Как жить, если течет крыша?
Много вопросов к работе своей управляющей компании у жителей дома 29 «А» по пр. Гагарина. В нашу редакцию обратились жители верхних этажей. С 2017 года в многоквартирном доме протекает кровля.
Мы вновь разбираемся в коммунальных проблемах пркопчан, с которыми они обращаются к нам в редакцию. Протекающая кровля многоквартирного дома по проспекту им. Гагарина, 29-А с 2017 года является «нерешаемой» проблемой собственников жилья. В реестре «Фонда капитального строительства КО» капитальный ремонт этого объекта назначен на 2022 год. Как же жить в вечной сырости и как обезопасить себя от обрушения потолка?
Мария Лизнёва и не подозревала, что переезд в новую квартиру принесёт её семье столько хлопот и неприятностей. В первую же весну дал течь потолок в детской комнате, прямо над кроватью сынишки. В 2017-м коммунальщики отреагировали - заменили фрагмент шиферного перекрытия. Нынешняя многоснежная зима доставила жителям четвёртого этажа новые испытания - крыша побежала сразу в нескольких местах.
Мария Лизнёва, жительница Валентина Кротова жительница дома по проспекту им. Гагарина, 29 «А»:
- Сырость стояла неделю дома. Самое главное – кухня. Вот угол - плесень чёрная. Я обратилась в ЖЭК. Парень из Управляющей компании слазил на крышу и ответил: "«У вас там сосулька над этим углом!». Попросила постелить что-нибудь, чтобы сосулька не протекла. Пообещал. Два дня прошло, ничего не было сделано, а тут как раз оттепель - и затопило! В подъезде лило водопадом!
Соседка по площадке Валентина Кротова, не первый год проживающая в квартире под аварийной крышей, в конце зимы заранее освобождает как можно больше ёмкостей, чтобы обезопасить хотя бы соседей от затопления.
Многократные обращения в разные коммунальные службы, начиная от жилищно - эксплутационной конторы до жилищной инспекции отзыва не нашли. Женщине лишь посоветовали отмывать жёлтые пятна от протекания белизной.
Только после намерения обратиться в суд, ей пришёл официальный ответ от Управляющей Компании «Жилищное хозяйство».
Елена Тюлюкина, начальник производственного отдела УК «Жилищное хозяйство»:
- Как только будут благоприятные погодные условия, мы выполним текущий ремонт кровли. Там будут подниматься и смотреть что нужно делать. Будет произведена частичная замена шифера, ремонт примыкания. Протечек в квартирах не будет!